У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

HP: Hidden Swimming Pool

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: Hidden Swimming Pool » Invisibility Cloak » 20.04.76, не всё можно поправить извинениями


20.04.76, не всё можно поправить извинениями

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дата и время событий: 20 апреля 1976, вторник, вечер,

Место: Хогвартс, библиотека

Участники: Severus Snape, Remus Lupin (Jake Farley)

Неделю спустя после глупой шутки Блэка (когда Северуса Снейпа чуть не загрыз Римус-оборотень), Римус наконец решает извиниться и просто поговорить с Снейпом. Но будут ли его вообще слушать?

[icon]http://funkyimg.com/i/2DWA9.jpg[/icon][nick]Remus Lupin[/nick][status]волчок — кусь за бочок[/status][pers]Римус Люпин, 16 лет
[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Jake Farley (07.04.19 13:27)

+3

2

А ведь он был прав. Всегда был прав. В своих теориях, недоказанных словах, сказанных Лили. Был прав. Но его не слушали, не воспринимали всерьез, не хотели понять. Как же это противно и обидно. А ведь он был прав… Максимализм и дерзость юности несчадно грызли юное тело и душу Снейпа, заставляя его быть еще более ершистым и раздражительным. В те дни, когда он начал понимать что именно творится с дружком Поттера и Блэка, он готов был отдать правую руку, чтобы доказать свою правоту и во всеуслышание заявить : Я прав! Что изменилось теперь? Ведь он нашел доказательства, чуть не погиб при этом, но разве это так важно? Чтоб доказать что-то той, что стала огромной частью его жизни, да за это умереть было бы не жаль. Вот только зачем ему ее вера мертвому. В тот день он смотрел в глаза смерти. Он не дрогнул. А значит стал крепче. Вот только что-то сломалось в нем в тот момент. Что-то иное. Что не связано с его ненавистью к мародерам. И если раньше он был готов всем и вся доказывать свои теории, то теперь.
После того, как Поттер вытащил его из лап Римуса. После того, как состоялся неприятный разговор в кабинете директора, после разбирательства и он, впервые увидел глаза Люпина в ту минуту. Он понял, что никому и никогда не расскажет его тайну. Просто потому что она не его. Просто потому, что он очень хорошо знает, что такое быть изгоем и не принятым. Ему не надо объяснять, почему это так скрывалось. Не надо.
Находясь во внутреннем конфликте с самим собой, он все больше времени просиживал в библиотеке над книгами, пытаясь отвлечься. Он хотел победы над мародерами. Очень хотел. Желание жгло его. Но не все методы он считал достойными. Воспользоваться чужой бедой, в которой человек не виновен, очень просто, но очень низко. Противно! И он не станет. Это будет победа обстоятельств, а не его. Тем более, что Хогвартс защищен. Директор предусмотрел все. И пока это так, он не имеет права лезть в это дело.
Никому[icon]http://sg.uploads.ru/t/ygbdP.jpg[/icon] он не рассказал ни о чем. Его спрашивали, но он уходил от темы. Было ли это благородство? Он не знал, но был уверен, что так правильно. Иначе чем бы он отличался от мародеров?
Очередной скучный том. Северус листал его, не видя текста. Со времени последнего происшествия мародеры уже оправились и не стеснялись снова задирать его. Ему надо было чем-то отвечать и он снова и снова находил все более интересные и мерзкие ответы. Он брал не силой, которой у него не было. Хитростью и умению находить ответы на вопросы в магии. От изучения заклятий он медленно перешел в написание таковых и это доставляло удовольствие. Отвлекало.
В библиотеке тихо. На пергамент медленно ложатся строчки новых задумок. Чей-то голос сверху. Северус вздрагивает и смотрит в глаза оборотня. Палочка наготове. Уже рефлекс.
- Люпин,- шипит он, оглядываясь – что тебе надо? Где твои дружки? Опять решили повеселиться?
Он не боится его, но что-то тревожное явно есть в его жестах. Люпин нервничает? Вот уж новость. И почему до сих пор не видно его свиты? Неужели он один? Просто не верится.
Взгляд парня упал на пергамент и Северус быстро сгреб его в сумку, вместе с пером и чернильницей. Не хватало только любопытства со стороны мародера.
- Если тебе нечего сказать, иди к Поттеру. (почти ведь послал) – выплюнул он фразу. – У меня нет времени на любезности

+2

3

Последние несколько дней были отвратительными.

Неделю назад Римус проснулся в Больничном Крыле с ужасной болью по всему телу, с потрескавшимися губами - ничего необычного, как и после каждого полнолуния, - но что-то было не так, внутри еще клокотала хищная ярость, словно... что-то плохое произошло ночью, пока он был волком. Бегающие взгляды сидевших рядом Джеймса и Питера, не успокаивали. Друзья кое-как, тушуясь, постоянно переглядываясь, рассказали о том, что произошло ночью. Еще хотели покрыть Сириуса, болтая что-то о том, что Снейп сам виноват, но под взглядом Римуса все же признались, что Бродяга тоже не просто мимо проходил. Блэк появился в Крыле позже, вроде как пытался извиниться, "не думал, что все так обернется", но Люпин тогда лишь кивнул, слишком шокированный и разочарованный произошедшим, и не желал с ним, и вообще с кем-нибудь, разговаривать.

После разочарования пришла злость.

Сириус ведь знал, знал, что Римус больше всего на свете боится ранить кого-то в своем оборотническом обличье, даже не осознавая этого. Он ненавидит себя за свою вторую сущность, но пытается принимать и жить с этим, а если же случится непоправимое и кто-то пострадает из-за него - он просто не захочет жить. Никто не заслуживает встречи с оборотнем, и Римус не хочет ничей крови - кроме своей - на своих руках.

Гриффиндорец никогда не понимал, почему они так враждуют со Снейпом - да, тот не отличался приятным характером, и в этот раз сунул свой длинный нос куда не следует, но их вражда и война превосходила все немыслимые масштабы. И Сириус перешел черту в своей ненависти, подставив друга. Снейп может и хотел стереть мародеров с лица земли - и Римус сейчас особенно остро понимал, что не безосновательно, - но никогда не делал никаких реальных попыток причинить им вред, и уж тем более за чужой счет. Кто в итоге-то оказался благороднее? Римус не знал, что думать, как ко всему относиться - весь его мир, к которому он привык, рушился. 

Сейчас он даже не мог быть благодарным Джеймсу - хотя определенно это чувствовал и понимал, что если бы не Сохатый, случилось бы непоправимое. Но то, что тот сделал  - это как раз нормально, и любой должен был поступить так же. А вот действия Сириуса - ужасны. Блэк не понимал, что своей шуткой наказывает не сколько любопытного слизеринца, столько бедного Римуса. Разве он этого заслужил? Да, он ужасный оборотень, но разве то, что он ценил друзей, всегда им помогал, готов был отдать жизнь за них, не достаточно для хотя бы принятия его страхов?

Профессор Дамблдор долго беседовал со Снейпом, а после уверил Римуса, что все в порядке и его секрет не раскроют. Он доверял директору, но все равно всю эту неделю ходил зашуганным, боясь услышать в коридоре "оборотень", выплюнутое с неприязнью каким-нибудь слизеринцем. Или что ему просто сразу скажут, что он больше не может учиться здесь из-за недовольства родителей студентов, которые узнали правду о нем. Хогвартс - все, что у него есть, и потерять возможность учиться здесь  - это ведь второй его страх.

Друзья - тоже его все, но сейчас он не хотел с ними общаться. Люпин знал, что рано или поздно с ними помирится - куда же он без них, и они без него, но сейчас ему было тяжело. На уроках он садился с Питером, которого попросил молчать и ничего не говорить, и при каждом удобном случае Римус старался уходить из факультетской гостиной, возвращаясь в спальню лишь чтобы забыться беспокойным сном.

Вот и сейчас, не желая находится в одной комнате с ребятами, он пришел в библиотеку, собираясь засесть за учебники. Только хорошая учеба поможет ему, если уж не устроиться в жизни, то хотя бы отвлечься.
В библиотеке находится Снейп, и Римус застывает у своего стола, поглядывая на него, и понимает, что им нужно поговорить. Слизеринец теперь еще один человек, кроме учителей и его друзей, который знает его секрет. Почти что близки, - грустно усмехается Люпин. Подумать только.

- Северус, - он, собрав всю свою смелость, подходит к столу однокурсника и зашуганно смотрит на него, перебирая складки потрепанной мантии.
- Я один, и прости, что отвлекаю тебя. Я просто хотел лично извиниться за то, что... случилось. - Римус не может выговорить эти слова - нападение, оборотень. Все еще - и, наверное, будет всегда, - больно об этом вспоминать. Еще больнее понимать, что следующее полнолуние - через три недели.

- Я подошел к тебе не из-за того, что боюсь, что ты раскроешь мой секрет, - тихо произносит парень, опасаясь этого. - А потому что никто не заслуживает того, что пережил ты. Встреча с оборотнем... - Он морщится, с ненавистью  мысленно добавляя "встреча со мной". - Извини, что тебе так не повезло. Я никогда не хотел, чтобы кто-нибудь пострадал. Ни ты, ни кто-либо еще.

[icon]http://funkyimg.com/i/2DWA9.jpg[/icon][nick]Remus Lupin[/nick][status]I was broken from a young age
[/status][pers]Римус Люпин, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Orsino Thruston (13.02.19 16:27)

+3

4

Снейп с большим удовльствием выдал бы Блэка, но профессор Дамблдор, в извечном стремлении защищать всех сирых и убогих, убедил Северуса не делать это. И при виде довольного оскала Сириуса, слизеринец каждый раз жалел об этом решении. Но никто не говорил, что ему нельзя отыграться на оборотне. Кто-то же должен отвечать за годы издевательств. Пусть он не дотягивается до главных зачинщиков, однако добренький староста гриффиндорцев сам пришел к нему в руки, да еще и с извинениями.
- Поразительное рвение, - слизеринец понадеялся, что голос его звучит ровно и холодно. Так, как будто ему и нет никакого дела до душевных страданий однокурсника. - Не замечал за тобой раньше такого... раскаяния, - Люпин из компании мародеров был, вне сомнения, самым сознательным. Снейп даже допускал возможность, что после очередной продеки с участием Северуса, совесть Римуса не давала ему покоя. Но оттого было гораздо приятнее наступать на больную мозоль. И только спасение жизни именно выскчкой-Поттером было ложкой дегтя в этом бочонке меда. Слизеринец предпочел пока что об этом не думать. Слишком уж много ему задолжала компания гриффиндорцев.
- С чего ты вообще взял, что мне нужны извинения такого, как ты?
Когда удается найти больную тему, слова легко, словно нож в масло, проникают в самую душу собеседника. И Снеп чувствовал мрачное удовлетворение от того, что нашел ту самую тему. Вот он, момент личного триумфа Северуса. Наконец-то он хозяин положения, а один из ненавистной шайки стоит понурый и похожий на побитую собаку. И все же ликование в душе, словно декоративные фрукты, ненастоящее. Не Блэк, истинный виновкник случившегося, стоит перед ним. И даже не Поттер, спасший ему жизнь только затем, чтобы потом и дальше отравлять ее своими выходками. Это всего лишь мальчик, несомненно, своим бездействием не менее виновный в издевательствах мародеров, и все же не виновный в недельной давности проделке, чуть не стоившей Северусу жизни.
До разговора с профессором  Дамблдором Снейп еще подумавал, не выдать ли ему случайно страшную тайну гриффиндорского старосты. Однако после того, как эмоции, подпитываемые адреналином, злостью и воспоминаниями, наконец-таки утихли (во многом из-за директора), Северус пришел к выводу, что не его право распоряжаться подобными чужими тайнами. Глупо, но поначалу он даже смел надеяться, что после случившегося компания мародеров будет меньше донимать его. Однако надежды так и остались лишь в его мечтах: ни у Блэка, ни у Поттера, за такой короткий срок так и не отросла ненужная им совесть. И все же отступать от своего решения не выдавать тайну Снейп, упрямый, словно стадо гиппогрифов, не собирался.
Но простить? Ни за эту ситуацию, ни за все предыдущие издевательства (за которые Люпин и не думал просить прощения!), ни одного из их компании простить Северус не мог.
[nick]Severus Snape[/nick][icon]http://s3.uploads.ru/t/Y0Cps.jpg[/icon][pers]Северус Снейп, 16 лет[/pers][info]Слизерин,  5 курс[/info][status]Если бы я был маленький, как океан[/status]

Отредактировано Ronald Weasley (01.04.19 08:25)

+2

5

Снейп  - кто бы мог подумать, что так может быть - во всем прав. Раньше Римус действительно не признавал своей вины и тем более не извинялся. Он, конечно, не принимал участия в стычках со слизеринцем, и, если и держал палочку наготове, то только чтобы остановить всех (и даже друзей), если перепалка выйдет за границы разумного. Но он никогда не останавливал друзей до ссоры, никогда. Нет, вначале он пытался воззвать к голосу разума, задавал вопросы - да зачем мы его трогаем? Давайте лучше... - но наталкивался на непробиваемую стену непонимания, а однажды и на откровенное раздражение от его речей, что испугало его и заставило больше эту тему не поднимать, из-за боязни потерять единственных друзей - ведь без них он не сможет.

Себя ему было жалко больше, чем Снейпа.

Потом оправдывать несправедливые действия Джеймса, Сириуса и Питера и свое бездействие было нетрудно - в конце концов, Снейп сам не был милым и беззащитным шишугой. Вот, даже, сейчас. Римус, конечно, не ожидал, что его примут с распростертыми объятьями. Ему просто было важно сказать эти слова извинений, они были искренними. Но слова однокурсника заставляют его вздрогнуть как от пинка и вжать голову в плечи.

"Такого, как ты". Слова, которые Люпин всегда страшился услышать -  он поэтому когда-то избегал дружбы с мародерами (тогда еще просто мальчишками Джеймсом и Сириусом, которые подружились сразу, потом добавился Питер и последним сдался Римус, который хотел всего лишь нормальной жизни). Поэтому он избегает общаться с девушками, которые ему нравятся, даже думать себе об этом запретил. Боясь услышать эти самые слова, которые напомнят ему, какое он на самом деле чудовище.

- Ты прав. Слова "прости" и "мне очень жаль" не исправят прошлого, не сгладят твои эмоции от того ужаса... и не вылечат меня, - гриффиндорец грустно усмехается. - И тем не менее, это лучше, чем ничего. Мне правда жаль, что все так случилось. Конечно, ты имеешь право не принимать мои извинения, я понимаю, - Римус кивнул. - Просто знай, что я благодарен тебе за то, что ты не раскрыл мою тайну - он взглянул на Снейпа с неприкрытой мольбой - пожалуйста, пусть моя тайна остается тайной навсегда. - И Джеймсу, что спас тебя. Я бы не простил себя, если бы случилось что-то непоправимое. А Блэк... Он идиот. И он тоже раскаивается, правда. Знаю, что это ничего, но...

[icon]http://funkyimg.com/i/2DWA9.jpg[/icon][nick]Remus Lupin[/nick][status]I was broken from a young age
[/status][pers]Римус Люпин, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Jake Farley (07.04.19 13:27)

+2


Вы здесь » HP: Hidden Swimming Pool » Invisibility Cloak » 20.04.76, не всё можно поправить извинениями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно